Министерство здравоохранения Московской области
г. Подольск, мкр. Климовск, Больничный пр-д, д. 1


Часы работы: ПН-ПТ 08:00 - 20:00, СБ 08:00 - 15:00.
Регистратура взрослая: 8(4967)60-15-53; детская: 8(4967)62-07-59.
Вызов врача на дом: 8(4967)60-15-64;

Права и обязанности гражданина в сфере охраны здоровья

В соответствии с частью 5 ст. 19 закона Российской Федерации от 21.11.2011г. N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на:

Статьей 27 закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Пациент обязан:

Пациентам и посетителям, в целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечения личной безопасности работников поликлиники, пациентов и посетителей в зданиях и служебных помещениях, запрещается:

Ответственность за нарушение настоящих Правил

В случае нарушения пациентами и иными посетителями Правил работники поликлиники вправе делать им соответствующие замечания. Воспрепятствование осуществлению процесса оказания медицинской помощи, нарушение общественного порядка в зданиях, служебных помещениях, на территории поликлиники, неисполнение законных требований работников поликлиники, причинение морального вреда работникам поликлиники, причинение вреда деловой репутации поликлиники, а также материального ущерба ее имуществу, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если вы считаете, что ваши права при оказании медицинской помощи не обеспечиваются в полном объеме, нарушены или ущемлены, вы можете:

Обратиться к руководителю структурного подразделения, в котором вам оказывается медицинская помощь, к заместителю главного врача по медицинской части Гришнову Игорю Николаевичу по телефону +7 4967 60-15-55.